MSCBSC 移动通信论坛
搜索
登录注册
网络优化工程师招聘专栏 4G/LTE通信工程师最新职位列表 通信实习生/应届生招聘职位

  • 阅读:9943
  • 回复:12
TD-LTE两个小区有邻区关系,不切换?
s804897487

鎵嬫満鍙风爜宸查獙璇


 发短消息    关注Ta 

积分 2405
帖子 465
威望 1258 个
礼品券 30 个
专家指数 80
注册 2011-3-11
回答问题数 54
回答被采纳数 4
回答采纳率 7%
 
发表于 2014-6-16 15:41:20  只看楼主 
td-lte2个小区,电平相差10db以上,不切换,邻区关系已经添加(站点硬件正常);各位,大致是什么问题,网上也有很多友友遇到过,个人遇到过,邻区的参数信息配置错误(其中一个小区的PCI配置错误,导致不切换)
还有别的原因吗?
微信扫描分享本文到朋友圈
← 微信扫描二维码,手机阅读更便捷
动态通知,随时随地掌握

共获得 1 次点评 我要点评

  • zhangqing822 威望 +8 个
    · 是同频还是异频,这得看是哪种切换事件类型,A3事件是比较两个邻区的电平值,但是得满足A2值,A4事件要求邻区得大于一定值才能切换,你得把情况说清楚大家才好帮你分析的 详细.. 回复 发表与:2014-6-16 16:08:18
 
sgnhm

鎵嬫満鍙风爜宸查獙璇


 发短消息    关注Ta 

积分 3574
帖子 384
威望 192978 个
礼品券 702 个
专家指数 1654
注册 2009-3-16
回答问题数 931
回答被采纳数 133
回答采纳率 14%
 
发表于 2014-6-16 15:55:09  QQ
技术问题,回答得专家指数,快速升级
检查切换参数啊,切换测量控制消息有没有发,测试数据好好分析一下。

对本帖内容的看法? 我要点评

 
zhangqing822

鎵嬫満鍙风爜宸查獙璇


 发短消息    关注Ta 

C友·铁杆勋章   C友·进步勋章   管理·优秀勋章   公益·慈善勋章   管理·贡献勋章   专家·初级勋章   “灌水之王”   纪念勋章·七周年   管理·标兵勋章   C友·幸运勋章   C友·登录达人   纪念勋章·五周年   财富勋章·富可敌国   纪念勋章·六周年   活动·摄影达人   纪念勋章·八周年   纪念勋章·九周年   纪念勋章·十周年   纪念勋章·十二周年   C友·技术大神  
积分 124989
帖子 19155
威望 5101870 个
礼品券 2787 个
专家指数 3883
注册 2008-6-17
回答问题数 1256
回答被采纳数 485
回答采纳率 39%
 
发表于 2014-6-16 16:08:18  QQ


QUOTE:
原帖由 s804897487 于 2014-6-16 15:41:20 发表
td-lte2个小区,电平相差10db以上,不切换,邻区关系已经添加(站点硬件正常);各位,大致是什么问题,网上也有很多友友遇到过,个人遇到过,邻区的参数信息配置错误(其中一个小区的PCI配置错误,导 ...

是同频还是异频,这得看是哪种切换事件类型,A3事件是比较两个邻区的电平值,但是得满足A2值,A4事件要求邻区得大于一定值才能切换,你得把情况说清楚大家才好帮你分析的

对本帖内容的看法? 我要点评

 
s804897487

鎵嬫満鍙风爜宸查獙璇


 发短消息    关注Ta 

积分 2405
帖子 465
威望 1258 个
礼品券 30 个
专家指数 80
注册 2011-3-11
回答问题数 54
回答被采纳数 4
回答采纳率 7%
 
发表于 2014-6-16 16:28:15  只看楼主 
同频站间小区

对本帖内容的看法? 我要点评

 
s804897487

鎵嬫満鍙风爜宸查獙璇


 发短消息    关注Ta 

积分 2405
帖子 465
威望 1258 个
礼品券 30 个
专家指数 80
注册 2011-3-11
回答问题数 54
回答被采纳数 4
回答采纳率 7%
 
发表于 2014-6-16 16:28:56  只看楼主 
一直上报测量消息

对本帖内容的看法? 我要点评

 
nt_ivan

鎵嬫満鍙风爜宸查獙璇


 发短消息    关注Ta 

纪念勋章·七周年   活动·摄影达人   纪念勋章·八周年   纪念勋章·九周年   纪念勋章·十周年  
积分 12745
帖子 2558
威望 133944 个
礼品券 205 个
专家指数 -45
注册 2010-5-8
回答问题数 1
回答被采纳数 1
回答采纳率 100%
 
发表于 2014-6-16 16:34:08 
X2接口不通,然后又没有配置S1切换?

对本帖内容的看法? 我要点评

 
大海小沙

鎵嬫満鍙风爜宸查獙璇


 发短消息    关注Ta 

公益·环保勋章  
积分 3838
帖子 769
威望 69629 个
礼品券 23 个
专家指数 -7
注册 2009-11-6
回答问题数 60
回答被采纳数 2
回答采纳率 3%
 
发表于 2014-6-16 18:54:32 
同频检查A3,检查下切换,迟滞,时间,底噪,邻区。看看版本,不行把邻区删了重新配置一下,把站复位一下。

对本帖内容的看法? 我要点评

 
DDDDDS

鎵嬫満鍙风爜宸查獙璇


 发短消息    关注Ta 

积分 2193
帖子 436
威望 51267 个
礼品券 41 个
专家指数 13
注册 2013-10-2
回答问题数 8
回答被采纳数 1
回答采纳率 13%
 
发表于 2014-6-16 19:02:10 
还有一种可能是就是RSRQ不满足切换条件,一般的RSRQ都满足切换条件,可能有极个别的RSRQ不满足条件也会导致这种情况出现、

对本帖内容的看法? 我要点评

 
wto0317

鎵嬫満鍙风爜宸查獙璇


 发短消息    关注Ta 

积分 2757
帖子 157
威望 7698 个
礼品券 15 个
专家指数 105
注册 2009-3-2
回答问题数 45
回答被采纳数 7
回答采纳率 16%
 
发表于 2014-6-16 20:57:56 
从EnodeB侧跟踪下切换时候的信令,分析下信令走到哪一步了,跟正常信令进行对比。

对本帖内容的看法? 我要点评

 
tibilish

鎵嬫満鍙风爜宸查獙璇


 发短消息    关注Ta 

积分 396
帖子 74
威望 19439 个
礼品券 0 个
专家指数 26
注册 2011-8-15
回答问题数 4
回答被采纳数 1
回答采纳率 25%
 
发表于 2014-6-22 23:21:41 
还有一种情况,上次你在群里没说明白,目标小区时钟偏移了,执行阶段无法执行,UE不停上报a5或者a3事件。

对本帖内容的看法? 我要点评





人民政府、人民代表大会、人民警察、人民法院、人民检察院、人民医院、人民日报、人民币、人民共和国
 
lyndonxu

鎵嬫満鍙风爜宸查獙璇


 发短消息    关注Ta 

积分 -17
帖子 4
威望 269 个
礼品券 0 个
专家指数 -37
注册 2015-5-15
回答问题数 0
回答被采纳数 0
回答采纳率 0%
 
发表于 2015-5-26 10:00:04 
持续关注中,我也遇到相同的问题,楼主如果有答案请分享一下!!

对本帖内容的看法? 我要点评

 
爱你不对a

鎵嬫満鍙风爜宸查獙璇


 发短消息    关注Ta 

积分 475
帖子 95
威望 2693 个
礼品券 0 个
专家指数 0
注册 2014-4-28
回答问题数 0
回答被采纳数 0
回答采纳率 0%
 
发表于 2015-6-16 10:02:06 
楼主怎么解决的呢,同样的情况

对本帖内容的看法? 我要点评

 
aboilfish

鎵嬫満鍙风爜宸查獙璇


 发短消息    关注Ta 

纪念勋章·十周年  
积分 426
帖子 64
威望 892 个
礼品券 5 个
专家指数 5
注册 2008-3-24
回答问题数 5
回答被采纳数 1
回答采纳率 20%
 
发表于 2016-3-27 19:48:45  QQ
最好有log截图,信令截图,事件截图,好一起分析

对本帖内容的看法? 我要点评

 

快速回复主题    
标题
内容
 上传资料请点左侧【添加附件】



当前时区 GMT+8, 现在时间是 2020-06-05 01:05:11
渝ICP备11001752号  Copyright @ 2006-2016 mscbsc.com  本站统一服务邮箱:mscbsc@163.com

Processed in 0.155132 second(s), 51 queries , Gzip enabled
TOP
清除 Cookies - 联系我们 - 移动通信网 - 移动通信论坛 - 通信招聘网 - Archiver