MSCBSC 移动通信论坛
搜索
登录注册
网络优化工程师招聘专栏 4G/LTE通信工程师最新职位列表 通信实习生/应届生招聘职位
 

  • 阅读:2537
  • 回复:0
易飞扬推出16W功耗的800G OSFP DR8/DR8+ & 2×FR4/2×LR4硅光模块
chaser12
高级会员
鎵嬫満鍙风爜宸查獙璇


 发短消息    关注Ta 

积分 1665
帖子 333
威望 49677 个
礼品券 0 个
专家指数 0
注册 2017-5-10
专业方向 
回答问题数 0
回答被采纳数 0
回答采纳率 0%
 
发表于 2024-05-06 17:48:51  只看楼主 

【中国,深圳,2024年5月6日】为响应国内外AI数据中心800G架构的规模化商用和技术先进性的综合目标,易飞扬即日宣布推出基于7nm DSP功耗16W的800G OSFP DR8/DR8+/DR8++& 800G OSFP 2×FR4/2×LR4 系列硅光模块,为公司成为该领域先锋奠定了坚实的交付基础。

易飞扬推出16W功耗的800G OSFP DR8/DR8+ & 2×FR4/2×LR4硅光模块插图

易飞扬的800G OSFP 2×FR4和800G OSFP 2×LR4 光模块端口采用2× Dual LC接口,发射端均采用单片集成硅光调制芯片方案,使用了4个CWDM4光源,集成硅光芯片内实现光源1分2和CWDM波分和MZ调制, 接收端为2个分立的自由空间光POSA, 采用低功耗直驱7nm DSP芯片方案,该产品具有低功耗和高性能优点,两款产品关键参数如下:

  • 每通道TDECQ小于2.1dB, 优于协议规范:2×FR4<3.4dB;2×LR4<3.9dB;

  • RxSens(OMA)灵敏度优于-9dBm @ 2.4e-4 Pre-FEC 53GBd PAM4, 优于协议规范:2×FR4<-4.6dBm,2×LR4<-6.8dBm;

  • 光模块三温最大功耗小于16W。

易飞扬推出16W功耗的800G OSFP DR8/DR8+ & 2×FR4/2×LR4硅光模块插图1

800G OSFP 2×LR4眼图

易飞扬推出16W功耗的800G OSFP DR8/DR8+ & 2×FR4/2×LR4硅光模块插图2

800G OSFP 2×FR4 TDECQ

易飞扬推出16W功耗的800G OSFP DR8/DR8+ & 2×FR4/2×LR4硅光模块插图3

800G OSFP 2×FR4 OMA灵敏度


易飞扬的800G OSFP DR8/DR8+/DR8++光模块端口采用2×MPO-12/APC接口,发射端均采用单片集成硅光调制芯片方案,使用了2个CWL光源,集成硅光芯片内实现光源1分4和MZ调制, 接收端为2个分立的FA方案, 采用低功耗直驱7nm DSP芯片方案,该产品具有低功耗和高性能优点,产品关键参数如下:

  • 每通道TDECQ小于2.0dB,优于协议规范最大3.4dB;

  • RxSens(OMA)灵敏度优于-9dBm @ 2.4e-4 Pre-FEC 53GBd PAM4,优于协议规范最大-4.4dBm;

  • 最大功耗低于16W。

易飞扬推出16W功耗的800G OSFP DR8/DR8+ & 2×FR4/2×LR4硅光模块插图4

800G OSFP DR8(2×MPO12) 眼图


易飞扬早在2023年已经量产400G OSFP-RHS DR4和400G QSFP112 DR4硅光模块, 最新的低功耗版本800G硅光系列的加入,有力地推动了公司面向下一代光通信业绩成长的信心。易飞扬自2018年实质性进入硅光芯片和硅光模块研发,目前已经完成至少10款硅光模块量产或样品阶段的任务,得益于全球供应链强有力的协作,未来更多具有创新性和差异化的硅光模块将在易飞扬陆续问世。

关于易飞扬

作为开放光网络器件的向导,易飞扬(GIGALIGHT)集有源和无源光器件以及子系统的设计、制造和销售于一体,产品主要是光模块、硅光模块、液冷模块、光无源器件、有源光缆和直连铜缆、相干光通信模块与OPEN DCI BOX子系统。易飞扬重点服务数据中心、5G承载网、城域波分传输、超高清广播视讯等应用领域,是一家创新设计的高速光互连硬件解决方案商。


扫码关注5G通信官方公众号,免费领取以下5G精品资料
  • 1、回复“YD5GAI”免费领取《中国移动:5G网络AI应用典型场景技术解决方案白皮书
  • 2、回复“5G6G”免费领取《5G_6G毫米波测试技术白皮书-2022_03-21
  • 3、回复“YD6G”免费领取《中国移动:6G至简无线接入网白皮书
  • 4、回复“LTBPS”免费领取《《中国联通5G终端白皮书》
  • 5、回复“ZGDX”免费领取《中国电信5G NTN技术白皮书
  • 6、回复“TXSB”免费领取《通信设备安装工程施工工艺图解
  • 7、回复“YDSL”免费领取《中国移动算力并网白皮书
  • 8、回复“5GX3”免费领取《 R16 23501-g60 5G的系统架构1
  • 对本帖内容的看法? 我要点评

     
    [充值威望,立即自动到帐] [VIP贵宾权限+威望套餐] 另有大量优惠赠送活动,请光临充值中心
    充值拥有大量的威望和最高的下载权限,下载站内资料无忧

    快速回复主题    
    标题
    内容
     上传资料请点左侧【添加附件】

    当前时区 GMT+8, 现在时间是 2024-07-13 17:33:38
    渝ICP备11001752号  Copyright @ 2006-2016 mscbsc.com  本站统一服务邮箱:mscbsc@163.com

    Processed in 0.191682 second(s), 12 queries , Gzip enabled
    TOP
    清除 Cookies - 联系我们 - 移动通信网 - 移动通信论坛 - 通信招聘网 - Archiver